Рязанский муниципальный хлебозавод является одним из ведущих в хлебопекарной отрасли Рязанской области. В настоящее время ассортимент предприятия представлен более, чем 90 видами хлеба, тортов, сдобной выпечки и печенья. Предприятием владеет управление земельных ресурсов и имущественных отношений администрации г. Рязани.
Отмечается, что 100% акций предприятия сохранится за муниципалитетом. Предполагается, городская дума будет исполнять функции совета акционеров, сохранив депутатский контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В случае преобразования в АО завод сохранит право на федеральные субсидии, которые предоставляются независимо от формы собственности.
В настоящее время завод является рентабельным предприятием, по итогам 2021 г. его чистая прибыль превысила 28 млн руб., в том числе, благодаря мерам государственной поддержки. В то же время на сегодняшний день предприятие использует только 15% производственной мощности. Предприятие планирует наращивать объёмы производства, для этого ведётся поиск новых рынков сбыта. В частности, достигнута договоренность о поставке продукции рязанского хлебозавода в учреждения социальной сферы Луховиц и Луховицкого района. Также на данной территории планируется открытие 19 новых торговых точек.