Россия,115093, Москва,
1-й Щипковский пер., 20.

+7 (495) 959-66-49 (редакция/бухгалтерия),
Эл. почта: khleb@khlebprod.ru
Телеграм: t.me/khlebprod

ПРОФЕССИОНАЛЬНО О ЗЕРНЕ, МУКЕ И ХЛЕБЕ

Image
Image
Image

Российский экспорт муки в современных условиях

 

И.Н. Свириденко, президент Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий

Изменения в экспортной торговле в сегменте «зерно – мука» оказали существенное влияние и на соответствующие рынки стран ближнего и дальнего зарубежья, являвшихся традиционными покупателями российской аграрной продукции.

Так, отсутствие экспортной пошлины на муку российского производства сразу сделало её очень привлекательным товаром. Это, в частности, привело к тому, что в прошлом году российские экспортёры фактически «обрушили мукомольный рынок Грузии», которая почти отказалась от собственной переработки, закупив у РФ сразу в 4,7 раза муки больше, чем обычно. Вторым в рейтинге покупателей оказался Ирак, в 5 раз увеличив закупки муки у России. При этом, у Ирана крупнейшим мировым импортёром является Афганистан, который для мукомолов соседних стран служит очень важным клиентом, поскольку собственного товарного производства зерна и муки, позволяющего полностью обеспечить внутренние потребности, он не имеет. На поставки муки в эту страну, не имеющую собственного достаточного зернового производства и соответствующей внутренней потребности переработке, нацелены ближайшие к нему производители муки – Россия и Казахстан. При этом последний, стремясь сохранить лидирующие позиции на афганском рынке подчас идёт на нарушение основополагающих положений ЕЭАС, устанавливая фактически запретительные тарифы для российских мукомолов. Но при этом, как, отмечалось в первой части данной статьи, Казахстан и сам страдает от аналогичных мер, которые стал использовать Узбекистан, географически расположенный между производителем зерна и муки Казахстаном и потребителем – Афганистаном. Узбекские производители, имеющие ещё с советских времен избыточные для внутреннего рынка мукомольные мощности, закупают казахстанскую пшеницу, перерабатывают её и поставляют в граничащий с юга Афганистан. Казахские же мукомолы при этом теряют значительную долю рынка.

На 4-м месте среди покупателей российской муки – Турция, которая является действующим мировым лидером по её экспорту – ежегодно экспортирует 3‒3,5 млн т при общемировом объёме торговли 12‒13 млн т. Само собой разумеется, что дешевая мука вследствие использования российскими мукомолами зерна, покупаемого по внутренним ценам, далее реэкспортируется Турцией по давно налаженным и эффективно действующим каналам.

Но и это ещё не все новшества, которые приготовил экспортному рынку муки 2022 г. Впервые Россия поставила свою муку в Египет, Уганду, Сенегал и на Шри-Ланку, собственно, в те государства, которые являлись покупателями Турции.

При этом тенденция приобретать у своих соседей зерно, перерабатывать его и продавать полученную муку (чем так успешно занималась Турция и что начал практиковать Узбекистан) получила своё дальнейшее развитие. Уже Египет, закупающий зерно в России и муку в Турции, становится, ни много ни мало – экспортёром муки! Такие поставки отмечены, в частности, на Мадагаскаре.

Вследствие подобного развития событий экспортные успехи мукомолов России и их положение на новых рынках нельзя назвать стабильным.

Отмена экспортной пошлины для Казахстана сразу привела к тому, что ряд коммерческих контрактов со странами Центральной Азии и Ближнего Востока были расторгнуты. Как и в предыдущие периоды, высокие транзитные железнодорожные тарифы, которые выставляет всем нерезидентам Казахстан, даже членам Таможенного союза, не позволяют конкурировать с казахстанской продукцией на этих рынках.

Добившись в период с марта по июль 2022 г. включительно введения экспортной пошлины, российские мукомолы осуществили основные отгрузки на рынки Центральной Азии и Ближнего Востока, с которых временно ушли казахские мукомолы. Но с отменой пошлины покупатели стали отказываться даже от предварительных договоренностей с Россией, вновь переключившись на казахстанскую муку.

Уже упомянутый выше Мадагаскар, импортируя муку Индии, Турции, России и Египта, вроде бы открывший российским переработчикам свой рынок, очень быстро спохватился. Проанализировав, что в 2022 г. его собственное производство упало на 25%, он очень быстро ввел 12%-ю заградительную пошлину на муку, что сделало экспорт муки из России не столь привлекательным.

Более подробно в контексте состояния экспорта в современных условиях стоит рассмотреть и появление в прошедшем и нынешнем годах значительного количества инвестиционных проектов.

Как уже говорилось, что с ростом экспорта оживился интерес инвесторов к мукомольному направлению, особенно на юге страны.

Союз приветствует эту тенденцию, так как именно на юге в последние два десятилетия аграрии кинулись экспортировать зерно, а мука оказалась не в почёте. Сейчас идёт обратный процесс. Но он имеет право на жизнь только при сохранении экспортной зерновой пошлины, которая, собственно, и является главной причиной наращивания экспортных поставок.

РСМКП постоянно подчеркивает, что технологии на индустриальных заводах позволяют получать муку, по качеству лучшую в мире (наши требования выше, чем в странах ЕС и, тем более, третьего мира). Производственные мощности и по муке и по крупе избыточны. При необходимости увеличения экспорта, выпуск муки можно увеличить ещё на 2–3 млн т.

Последняя осуществленная госпрограмма по оснащению мельниц оборудованием была в 1978 г. Тогда переоснастили большинство существовавших производств и построили 37 новых мельниц производительностью 500–1500 т зерна в сутки. После этого реконструкции и строительство осуществлялись точечно. Во многом благодаря льготным инвестиционным кредитам, за что спасибо Минсельхозу.

Данный мукомольным предприятиям импульс развития позволит создать в зернопроизводящих регионах высокопроизводительные современные производства. Но, строя новые и модернизируя существующие мельницы необходимо задуматься над тем, чтобы рост объёмов экспорта не замедлялся, и Россия не теряла бы завоеванные рынки, а наоборот, открывала бы всё новые и новые.

Для этого необходима государственная поддержка экспорта, в том числе по перевозкам и прямому субсидированию экспортируемой муки, аналогичная турецким и казахским.

Возможно, что потребуется льготная система налогообложения производства муки. Также представляется целесообразным проработка новых путей логистики (например, по Каспийскому морю, минуя железную дорогу, проходящую по территории Казахстана). Это отдельный большой пласт работы.

Также необходимо активно открывать новые рынки, наиболее перспективными из которых представляются страны Центральной и Южной Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии.

Пока, к сожалению, активность на этих рынках не слишком высока, но развитие этой темы является требованием времени.

Исходя из складывающейся ситуации, в 2023 г., вероятно, следующее развитие событий на российском рынке экспорта муки.

При сохранении экспортной пошлины на зерно, экспорт муки в страны, в которые он осуществлялся в 2022 г., исключая Центральную Азию и Ближний Восток, будет сохранён. Возможно, что он несколько расширится за счёт новых покупателей, прежде всего, стран Африки. В этом случае уровень экспорта можно ожидать порядка 1 млн т. На внутреннем рынке появятся новые игроки – предприятия Краснодарского края и Ростовской области, имеющие логистические преимущества при отгрузке муки через порты Чёрного и Азовского морей. Также можно ожидать создания на территории России совместных с Турцией производств, перерабатывающих российское зерно и вывозящих муку для обеспечения турецких контрактов.

В случае восстановления действия экспортной пошлины для стран ЕАЭС (прежде всего, Казахстана), вероятнее всего, экспорт превысит показатели 1 млн т ещё, как минимум, на 10–20%.

В случае отмены экспортной пошлины, скорее всего, российский экспорт муки вернётся к показателям 2019–2022 гг. в течение одного – двух лет.